• 8 800 550 33 54
    shop@ffactura.ru
  • 0

  • 0

Мы вам перезвоним

Моющиеся обои

23.01.2023

Моющиеся обои

Какие подобрать и купить моющиеся обои в комнату, для прихожей или кухни? Вариантов много, среди покрытий с наиболее подходящими свойствами – виниловые, с акриловым покрытием, металлизированные и пробковые. К основным достоинствам изделий относятся способность к влажной уборке, воздействию воды и температурным перепадам. Материалы не впитывают запахи, устойчивы к плесени, что делает их идеальным вариантом для кухни или коридора.

Особенности

К особенностям моющихся стеновых обоев относятся:

  • практичность, уход простой, не требующий усилий;
  • некоторые модели предназначены для окрашивания, доступно от пяти перекрашиваний без потери качества и красивой текстуры;
  • устойчивость к влажности, резким температурным перепадам;
  • повышенные показатели плотности, что позволяет замаскировать небольшие дефекты стены;
  • для очистки применяются губки и мягкие салфетки, пятна быстро устраняются при помощи обычной воды;
  • поклейка не требует специальных условий и опыта, на небольшое помещение потребуется пару часов;
  • разнообразие фактур, изображений и расцветок, возможность подобрать декор под конкретное помещение;
  • полотна применяются не только для прихожих, но и для других помещений, ограничений нет.

Но при выборе нужно учитывать, что моющиеся полотна различаются по способности выдерживать влажность. На рулоны наносится специальная маркировка, которая показывает следующие характеристики:

  • наличие одной волны означает способность обоев к уборке влажными губками;
  • две волны показывают, что полотно устойчиво к неагрессивным моющим средствам;
  • три волнистые линии используются для маркировки особо стойких покрытий, выдерживающих уборку с применением большей части бытовых средств и мыльных растворов;
  • наличие на маркировке одной волны и щетки показывает возможность применения щетки и щелочных средств;
  • три волнистые линии и щетка применяются для обозначения стойких рулонов, выдерживающих интенсивное истирание.

Разновидности

Современные моющиеся обои для кухни и коридора разделяются на отдельные виды по материалам изготовления. Каждый тип рулонов обладает собственными эксплуатационными характеристиками, отличается по внешнему виду, расцветкам, фактуре.

Виниловые

Чаще всего моющиеся обои означают виниловые. Это изделия с бумажным, текстильным и флизелиновым основанием, на которого наносится плотный слой из поливинилхлорида. Именно винил придает водостойкие свойства полотну, делает его плотным, прочным, выдерживающим влажную уборку. Покрытия на ярком солнце не выгорают, их можно использовать для «мокрых» зон, при интенсивном износе поверхности. такой вариант для кухни или прихожей будет лучшим выбором.

Виниловые обои в зависимости от наружного рельефа разделяют на такие виды:

  • с объемным, необычным рельефным рисунком с наружным слоем из вспененного винила (маркируется ВВ), тиснения нет, но фактура интересная и выраженная, оклеивание быстрое, не требующее особого опыта;
  • с гладкой поверхностью из плоского ПВХ (такие рулоны обозначаются ПВ), для производства используется метод горячего тиснения, наружному слою можно придавать имитацию камня, штукатурки, натурального текстиля;
  • структурные, специально предназначенные для кухонь, производятся с применением прорезиненного ПВХ, устойчивы к грязи, плесени, воде, доступна уборка при помощи моющего пылесоса.

Акриловые

Такой тип обоев напоминает виниловые, но наружный слой выполняется из акрила. Это полотна с повышенными экологичными показателями, дышащими свойствами. Материал устойчив к влажной уборке, но в отличие от ПВХ, пропускает воздух, создавая в помещении оптимальный микроклимат. По эксплуатационным свойствам акриловые изделия уступают виниловым. Поэтому рекомендуется их использовать для прихожих, холлов и обеденной зоны, где воздействие влажности ниже, чем в рабочей зоне кухни.

 

 

Металлические

Несмотря на название, основой таких рулонов является бумага или флизелиновое волокно. Имитация металлической поверхности создается при помощи тончайшей алюминиевой фольги, которая может быть окрашена в различные цвета, иметь тиснение или нанесенные рисунки. К преимуществам таких обоев относятся:

  • долговечность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • быстрая поклейка, не требующая специальных условий или опыта;
  • устойчивость к накапливанию статического электричества;
  • повышенные звукоизоляционные свойства;
  • стойкость к ультрафиолету, выгоранию рисунка;
  • влагостойкость (такие обои можно мыть, устраняя сложные загрязнения).

К минусам относятся повышенная стоимость и требования к базовой поверхности. Требуется устранить все неровности и дефекты, которые после оклеивания будут слишком заметными. Также из-за специфического оформления полотна с металлизированным слоем редко используются для полного оклеивания. Чаще всего рулоны выбирают для акцентного выделения небольшого участка.

Натуральные пробковые

Одним из вариантов декора является обои, изготовленные из натуральной пробковой крошки с восковым покрытием. Для их производства используется кора одноименного дерева, обладающая влагостойкими характеристиками. Материалы прочные, долговечные, устойчивые к плесени и неприятным запахам. Внешне покрытие представляет собой тонкие плиты, которые приклеиваются к стене.

Наличие восковой пропитки позволяет мыть поверхность, то есть уборка не требует особых условий и сложностей. Такие изделия отличаются тепло-, звукоизоляционными свойствами, не накапливают статическое электричество. Но к механическим эксплуатационным повреждениям стойкость не самая лучшая. Чтобы повысить данный показатель, используется лакировка или пропитки. Но при чистке все равно не рекомендуется выбирать жесткие щетки.

К минусам относятся однообразный дизайн и повышенная стоимость. Вариантов оттенков практически нет, но иногда производители используются вставки из цветных элементов, что делает текстуру более интересной.

Какие моющиеся обои на кухню в 2023 выбрать? Среди наиболее востребованных флизелиновые с виниловым слоем. Они выдерживают повышенную влажность и резкие температурные перепады, сохраняют привлекательность при неблагоприятных условиях эксплуатации. Плотность рулона повышенная, при оклеивании можно замаскировать небольшие неровности и дефекты. На втором месте – акриловые полотна. Они обычно применяются для обеденной зоны, создавая уютный и красивый интерьер.

Комментарии ()

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

Введите сумму 4 + 4